Calendario del Premundial Sub-17 de la CONCACAF Panamá 2013

manuel.munoz 6 abril 2013 Comentarios desactivados

Concacaf.com

CapturaA partir de este sábado y hasta el domingo 19 de abril se llevará a cabo en Panamá el Campeonato Sub-17 de la CONCACAF que dará 4 boletos para la Copa Mundial de la FIFA de la categoria que disputará en Emiratos Arabes Unidos.

El formato de este certamen es identico al torneo sub-20 que se realizó en febrero en Puebla, México. La primera fase consta de 4 grupos de 3 selecciones y clasificarán a Cuartos de Final, los 2 primeros de cada grupo.

La Selección Nacional de Costa Rica está sembrada en el Grupo B junto con Trinidad & Tobago y Canadá. El primer juego de la “tricolor” será el próximo lunes a las 6 pm ante los trinitarios en el Estadio Agustin Muquita Sánchez de La Chorrera.

En la edición anterior de este Premundial, Costa Rica fue eliminada en Cuartos Final tras caer 1 a 0 ante Panamá y por ende quedó fuera del Mundial de México.

Calendario de partidos del Premundial Sub-17 de la CONCACAF Panamá 2013:

Sábado 6 de Abril:

G-B: Trinidad & Tobago-Canadá, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 4:30 pm

G-A: Panamá-Jamaica, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 7 pm

Domingo 7 de Abril:

G-C: Haití-Estados Unidos, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 4:30 pm

G-D: Cuba-Jamaica, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 7 pm

Lunes 8 de Abril:

G-A: Barbados-Jamaica, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 4:30 pm

G-B: Costa Rica-Trinidad & Tobago, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 7 pm

Martes 9 de Abril:

G-C: Guatemala-Haití, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 4:30 pm

G-D: Honduras-Cuba, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 7 pm

Miércoles 10 de Abril:

G-B: Costa Rica-Canadá, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 4:30 pm

G-A: Panamá-Barbados, Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera, 7 pm

Jueves 11 de Abril:

G-C: Estados Unidos-Guatemala, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 4:30 pm

G-D: México-Honduras, Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, 7 pm

Cuartos de Final:

Sábado 13 de Abril:

A1-B2, 4 pm

B1-A2, 7 pm

Domingo 14 de Abril:

C1-D2, 4 pm

D1-C2, 7 pm

Semifinales

Miércoles 17 de Abril:

A1/B2 – B1/A2, 4 pm

C1/D2 – D1/C2

Por el tercer puesto: Viernes 19 de Abril, 4 pm

Final: Viernes 19 de Abril, 7 pm

Bear